V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Амурской области, 21-25 октября 2019 года

      Комментарии к записи V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Амурской области, 21-25 октября 2019 года отключены

Впервые студенты ГПОАУ АМФЦПК приняли участие в чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Russia в 2013 году в г.Хабаровске по компетенции «Сварочные технологии».

На амурскую землю движение WorldSkills пришло в сентябре 2015 года, когда состоялись первые отборочные региональные соревнования по стандартам WorldSkills. Организаторами чемпионата выступили министерство образования и науки Амурской области и Региональный координационный центр WorldSkills  в Амурской области — ГПОАУ АМФЦПК.

В течение пяти лет (2015-2019 годы) Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций является региональной площадкой для проведения соревнований по компетенции «Сварочные технологии».

В 2019 году на соревнования по сварочным технологиям в ГПОАУ АМФЦПК (СЦК по данной компетенции) приехали 9 участников и 9 экспертов из учреждений среднего профессионального образования таких муниципальных образований Амурской области, как Благовещенск, Белогорск, Тында, Шимановск. Команда экспертов регионального чемпионата проходит под руководство Михайловского Сергея Ивановича, федерального эксперта, мастера производственного обучения ГПОАУ АМФЦПК.

Площадка оборудована в соответствии с требованиями Ворлдскиллс сварочными аппаратами КЕМППИ. Задание состоит из 4 модулей, в которых участники за 18 часов должны продемонстрировать свои навыки ручной (дуговой) сварки, работы на полуавтоматах, сварку в защитном газе (аргоне). В задания входит сварка контрольных образцов из углеродистой стали, сборка и сварка резервуара, работающего под давлением, алюминиевой конструкции и конструкции из нержавеющей стали. Наибольшее количество баллов, которые могут получить участники – 100 баллов. Самым сложным заданием является сварка «казанского самовара» — резервуара.

Соревнования начались 21 октября, итоги станут известны 25 октября. Все результаты вносятся в электронную систему для обработки – e-sim. Система анализирует ошибки, качество сварных швов, скорость и полноту выполнения. Затем обрабатывает результат и выявляет победителей и призеров.