Сварщик — профессия, которой стоит гордиться!

      Комментарии к записи Сварщик — профессия, которой стоит гордиться! отключены

Он в синей спецовке и в синих очках,
Он синюю молнию держит в руках.
Она как живая: подвижна, сильна.
Смотрите, как яростно бьётся она!
Вот смолкла, затихла,
Свернулась клубком,
А сварщик коснулся её проводком,
И молния брызнула золотом звёзд,
Как будто жар-птица расправила хвост!


        День сварщика в России не является ни официальным, ни государственным праздничным днем, тем не менее, сварщики в России отмечают его с начала 90-х годов ХХ века как свой профессиональный праздник. 

Неоспоримый герой этого дня – мужественный человек с усталым и веселым взглядом, с поднятым забралом сварочного шлема, держащий в другой руке «держак» с электродом.

28 мая 2019 года в конференц-зале Центра собрались те, кто выбрал эту почётную, но в то же время очень сложную и ответственную рабочую профессию.

Открывая классный час, мастер производственного обучения Александра Петровна Левберг отметила: «Современный мир полностью держится на металле. Без него нельзя построить высокие здания, машины, корабли. Металл применяется повсеместно: в быту, в промышленности, в строительстве. Поэтому, специалист по металлу, соединяющий металлические детали в сложные конструкции при помощи электрической сварки, будет нужен всегда».

Будущие сварщики узнали историю сварки, её возникновение и развитие, познакомились с именами ученых, которые внесли значительный вклад в становление современного сварочного производства.

Эмоционально прошёл конкурс-игра «Сварщик — лучше профессии нет!», который состоял из четырёх этапов: «Как я знаю историю сварки!», «Сварщик-теоретик», «Умный сварщик», «Мозговой штурм». Пока участники соревновались в знаниях истории сварки и теоретических основ учебных дисциплин, два студента выполняли практическую работу.

Подводя итоги классного часа, заместитель директора по учебно-производственной работе Наталья Ивановна Михайлова подчеркнула: для того чтобы стать высококвалифицированным специалистом, надо хорошо знать электротехнику, материаловедение, техническое черчение, химию, физику, технологию плавления металлов и свойства газов, методы и принципы работы и действия используемых агрегатов и оборудования.

Пожелаем нашим студентам быть любознательными и самостоятельными, овладевать знаниями и практическими навыками, настойчивости и больших успехов в освоении выбранной профессии.