Круглый стол «Архив как исторический источник при проведении научно-исследовательской работы»

      Комментарии к записи Круглый стол «Архив как исторический источник при проведении научно-исследовательской работы» отключены

12 октября 2018 года в ГБУ «Государственный архив Амурской области» прошёл круглый стола «Архив как исторический источник при проведении научно-исследовательской работы», посвящённый 100-летию государственной архивной службы России.

На обсуждение важных вопросов использования архивных документов в современных условиях собрались учителя истории и обществознания, преподаватели средних и высших учебных заведений, журналисты, краеведы. Докладчики поделились своим опытом работы в архивах области и страны, рассказали об использовании архивных документов на уроках истории, о пользе сохранения газет и этапах работы над родословной, о необходимости обращения к архивным документам при подготовке к урокам и написании научных трудов. Экскурсом в прошлое стали «застывшие мгновения» из истории Благовещенска и Амурской области.

В работе круглого стола приняла участие преподаватель истории Людмила Анатольевна Орлова.

«Я впервые оказалась в Государственном архиве Амурской области. Была приятно удивлена огромному количеству документов, раскрывающих все стороны жизни нашей области, начиная с XVII века.

Архив открыт для всех слоёв общества, и не только для жителей Амурской области. Так, потомственный казак Тихонов Эдуард Геннадьевич (директор ГБУ «Амур-Авто»), обратившись в архив, составил родословную семи поколений.

Если кто-то заинтересуется историей своей семьи — начните со старых фотографий, которые пылятся в семейных архивах, попробуйте написать сочинение «История одной фотографии», возникнет много вопросов, ответы на которые может дать архив».