Старт Десятилетию детства — 1 марта 2018 года

      Комментарии к записи Старт Десятилетию детства — 1 марта 2018 года отключены

1 марта 2018 года в Приамурье дан официальный старт Десятилетию детства. В рамках конференции, организованной региональным министерством образования и науки, в образовательных организациях города Белогорска рассмотрены актуальные вопросы обучения и воспитания детей, а также профориентации и сохранения здоровья подрастающего поколения.

Участниками конференции стали члены регионального Правительства, Законодательного Собрания, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, педагоги, родители и ветераны педагогического труда.

Работа велась на пяти площадках: «Вместе ради детей»; «Обеспечение доступности дополнительного образования детей в условиях реализации Указа Президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства»; «Здоровье и здоровьесбережение подрастающего поколения»; «Большая забота о маленьких гражданах»; «Профессиональное самоопределение и социальная активность».

На площадке в ГПОАУ АМФЦПК обсуждались вопросы профессионального самоопределения и социальной активности.

Модератор площадки Ирина Николаевна Вальченко, заместитель министра образования и науки Амурской области, отметила, что в Амурской области ведётся целенаправленная работа по исполнению майских Указов Президента Российской Федерации, и намечен план мероприятий на 2018 год в рамках реализации программы «Десятилетия детства».

Опыт Центра молодежных и общественных инициатив «Выбор» по вовлечению учащихся образовательных организаций в событийное, экологическое и социальное волонтерство, реализации добровольческих проектов, а также проектов, носящих профориентационную направленность, представила Светлана Викторовна Тюкалова, директор муниципального бюджетного учреждения Центра развития молодёжных и общественных инициатив «Выбор».

С презентацией возможностей по участию во всероссийском конкурсе молодежных проектов от Росмолодежи и конкурса социальных проектов от министерства образования и науки Амурской области выступил Вячеслав Николаевич Иванов, начальник отдела молодёжной политики.

О работе Амурского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» по вовлечению студентов в трудовую деятельность рассказала Анастасия Михайловна Рокина, руководитель Амурского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Опыт взаимодействия в сфере подготовки кадров с ведущими работодателями г.Белогорска продемонстрировала Ирина Олеговна Кулыгина, директор ГПОАУ АМФЦПК.

Кроме того, педагоги Центра презентовали деятельность специализированного центра компетенций по сварочным технологиям, сантехнике и отоплению движения «Молодые профессионалы» и возможности участия в конкурсах Росмолодежи и министерства образовании науки Амурской области.

В работе секции также принял участие Олег Михайлович Якутов, начальник отдела профессионального образования и науки.

Завершил конференцию праздничный концерт, на котором состоялась церемония награждения лучших работников образовательной сферы, среди них Бадурина Елена Анатольевна, Ищенко Нина Георгиевна, Титаева Нина Николаевна.

Справка

Десятилетие детства в России (2018-2027 годы) в соответствии  с Указом Президента РФ Владимира Путина было объявлено еще в мае 2017 года. Это является продолжением государственной политики по улучшению положения детей в стране, начатой в соответствии с Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы.