Чемпионат Worldskills

      Комментарии к записи Чемпионат Worldskills отключены

Студенты государственного профессионального образовательного автономного учреждения Амурской области «Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций» вернулись с Отборочных соревнований на право участия в Финале VI Национального чемпионата.

Соревнования проходили в Комсомольске-на-Амуре и Ульяновске.

Млавец Артём выполнял практическое задание по компетенции «Сварочные технологии». Конкурсное задание состояло из двух модулей, которое надо было выполнить в течение 6 часов: контрольные образцы из углеродистой стали и контрольные пластины из алюминия.

Как отметил Михайловский Сергей Иванович, мастер производственного обучения, участник должен уметь выполнять без посторонней помощи следующие задачи: сборка и сварка стыковых и угловых соединений пластин и труб, а также сортового проката во всех рабочих положениях и швами с разными углами наклона и вращения. Изделие должно быть собрано согласно требованиям чертежа. В случае неправильной сборки изделие к оценке не принимается! В случае обнаружения неправильной сборки, изделие подлежит разобрать, удалить

прихватки и собрать повторно. Время дополнительное не предоставляется!

Бухтин Николай выступил в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Конкурсное задание состояло из трех практических модулей. На выполнение каждого отводилось по полтора часа. За это время по первому модулю конкурсант должен провести диагностику электронных систем управления двигателем автомобиля, электрических систем, определить неисправности и устранить их. Затем запустить двигатель, при этом выполнив необходимые настройки. Второй модуль конкурсного задания предусматривал проведение диагностики рулевого управления, подвески, тормозной системы автомобиля, определение и устранение неисправностей, проведение необходимых метрологических измерения, сборку и приведение системы в рабочее состояние. На третьем модуле конкурсанту необходимо было провести разборку двигателя, определение и устранение его неисправностей, провести сборку в правильной последовательности и выбрать правильные моменты затяжки.

«За 4,5 часа надо было выполнить серьёзную работу по ремонту и обслуживанию автомобиля. Задания в модулях не повторялось. Если конкурсант не выполнил задание в одном из модулей, к нему вернуться он не мог. На всех рабочих местах были установлены компьютеры, в которых заложены технологические карты (электросхемы автомобиля, блоки управления автомобилем, разборка – сборка КПП, двигателя и т. д). Часть информации была представлена на английском языке», — прокомментировал задание Андриевский Андрей Анатольевич, мастер производственного обучения.

Сами конкурсанты, Артём и Николай, считают, что участие в чемпионатах Worldskills дало им богатейший практический опыт, который стал стартовой площадкой для дальнейшей работы.

Результаты Отборочных соревнований будут опубликованы на официальном сайте Союза Ворлскиллс до 06 июня 2018 года.

Будем держать кулачки за наших ребят. Кстати, общее количество баллов задания по всем критериям оценки по компетенции «Сварочные технологии» составляет 52,2; по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» — 83,3.