Применение инновационных подходов к укреплению систем среднего профессионального образования и развитию рынков труда

      Комментарии к записи Применение инновационных подходов к укреплению систем среднего профессионального образования и развитию рынков труда отключены

В октябре 2017 года на базе Московской школы управления СКОЛКОВО прошел международный экспертный семинар по вопросам развития национальных систем профессиональной подготовки кадров и укреплению рынков труда, в котором приняли участие представители Амурской области, республики Саха (Якутия), Хабаровского и Красноярского краев, городов Москвы, Архангельска, а также международные эксперты.

Бизнес-школа СКОЛКОВО включает 7 различных центров, которые ведут разработки по исследованию в области коучинга и управления.
Участники международного семинара отрабатывали управленческие компетенции на компьютерном симуляторе. Команда «Соколы», в состав которой вошла И.О.Кулыгина, директор ГПОАУ АМФЦПК, по итогам рейтинговой оценки компьютерного симулятора и модуля оценки управленческих компетенций, стала призером.

В рамках пленарной сессии был представлен международный опыт подготовки кадров для системы среднего профессионального обучения. Свои подходы презентовали Майкл Аксманн (Международный Отдел Труда), Габриела Баретто (Бразилия), Дионисио Парисе ((Кабо-Верде), Екатерина Есенина (г.Москва, ФУМО), Реймонд Пател и Жерри Дональдсон (ЮАР). Было отмечено, что в разных странах имеются свои национальные особенности, однако цели и задачи одинаковые – развитие системы профессионального образования как основы стабильного развития экономик этих стран.

В ходе апробации онлайн-платформы по созданию модельного форсайта руководители международных экспертных сообществ и российские специалисты, включая директоров СПО РФ, разрабатывали дорожную карту по решению проблем развития управленческих компетенций в системе среднего профессионального образования России.
Анализируя весь комплект знаний, полученный в ходе семинара, участники отметили необходимость включения регионов нашей страны в программу по подготовке управленческих кадров для системы образования, уникальный подход продемонстрированный в демо-раундах симулятора, комплексность в работе по форсайт-технологиям.