Неделя русского языка и литературы «Да будет же честь и слава нашему языку»

      Комментарии к записи Неделя русского языка и литературы «Да будет же честь и слава нашему языку» отключены

Важней всего погода в доме.Высказывания о русском языке.Судьба свела нас с величайшим в мире

С красивым, умным, Русским языком.

Пусть разливается по свету он всё шире

И будет, словно в море маяком.

21 февраля весь мир отмечал Международный день языка, мы приурочили эту дату к началу предметной недели русского языка и литературы.

Целью предметной недели явилось сохранение подлинной языковой культуры своего народа.  Значимость недели определило её открытие – выпуск листовок с яркими высказываниями писателей и поэтов о русском языке:Викторина.Русский язык-путь к знаниям.

Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех, он певуч,

Он, как русский народ, многолик.

Как держава наша, могуч…

В течение недели студенты совместно с преподавателями русского языка и литературы через уроки и внеклассные мероприятия старались показать величие и волшебство русского языка.

Лингвистический турнир среди студентов I и II курсов выявил самых грамотных, самых эрудированных и самых начитанных.

Гурулёва Галина, студентка I курса 211 группы, единогласно, по мнению жюри, была признана самым грамотным студентом ГПОАУ АМФЦПК. А самой активной в неделе русского языка стала 411 группа.

Участвуют все.А.С. Пушкин характеризовал русский язык как язык «гибкий и мощный в своих оборотах и средствах…», «переимчивый и общежительный в своих отношениях к чужим языкам…». Великий русский писатель высоко ценил народную русскую речь, её «свежесть, простоту и, так сказать, чистосердечность выражений» и главное преимущество русского литературного языка видел в его близости к языку народному.

«Великий, могучий, правдивый и свободный» — такими словами характеризовал русский язык И. С. Тургенев.

Предметная неделя русского языка и литературы доказала огромную роль языка в современном мире, которая определяется его культурной ценностью, его мощью и величием.