Впервые в Амурской области прошли региональные отборочные соревнования по WorldSkills

      Комментарии к записи Впервые в Амурской области прошли региональные отборочные соревнования по WorldSkills отключены

2.jpgС 9 по 11 сентября пошли первые 1региональные отборочные соревнования по стандартам WorldSkills. Для талантливой и перспективной молодежи региона радушно распахнули свои двери три специализированных центра компетенций:

 

-Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций;

-Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства;

-Амурский колледж сервиса и торговли.

IMG_3336За звание лучшего в своей профессии соревновались 25 участников из восьми профессиональных учреждений области, а оценивали их работу 38 экспертов — высококлассных специалистов в пяти областях – поварское дело, сварочные технологии, сантехнические работы, кирпичная кладка, ремонт и обслуживание легковых автомобилей.

В первый день прошло обучение мастеров производственного обучения и преподавателей спецдисциплин СПО региона. Они изучали особенности работы в соответствии со стандартами WorldSkills по всем пяти компетенциям. 38 педагогов профессиональных организаций области получили сертификаты экспертов.

IMG_3494Три конкурсных дня проходили интенсивно. Каждый из них был насыщен событиями, эмоциями, волнением конкурсантов и экспертов. Выполнение модулей и заданий было трудным, но интересным. На базе ГПОАУ АМФЦПК были созданы две площадки – «Сварочные технологии», «Сантехнические работы».IMG_3510 Десять участников и двенадцать экспертов работали над выполнением заданий. До позднего вечера 10 сентября шло обсуждение результатов. Параллельно с выполнением конкурсных заданий участниками прошел круглый стол по вопросу «Продвижение WorldSkills на территории Амурской области». В его работе принимали участие – заместитель Главы по социальной политике Г.А. Бурмистрова, директор ЦЗН г.Белогорска Ю.М.Олейник, представители Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», Festo Didactic Россия, АСИ в Амурской области, ЗАО «Дидактические системы», ООО «Кэмппи», образовательные организаций, работодатели, бизнес-партнеры.

На базе Амурского колледжа сервиса и торговли была площадка по поварскому делу. _MG_3766В этой компетенции выступали 5 участников и 13 экспертов. Круглый стол состоялся по вопросам ранней профориентации. В нем приняли участие директора СПО Амурской области, представители министерства образования и науки, Амурского областного института развития образования.

Обсуждение практикоориентированного обучения прошло в Амурском колледже транспорта и дорожного хозяйства. В нем также принимали участие руководители СПО области, представители минобрнауки региона.DSC06440

В профориентационных экскурсиях в трех СЦК приняли участие около 600 обучающихся школ г.Белогорска, г.Благовещенска, Белогорского, Серышевского, Октябрьского, Архаринского, Благовещенского, Тамбовского, Ивановского районов. Школьники знакомились с профессиями, условиями обучения и проживания в образовательных организациях региона, с социальными партнерами, перспективами развития новых направлений, связанных с реализацией на территории области крупных инвестиционных проектов.DSC06518

11 сентября прошло торжественное закрытие региональных соревнований. В праздничной обстановке были оглашены итоги.

В компетенции «Поварское дело» сертификатом участника награждены Зелепукина Валентина Александровна, Горлова Наталья Олеговна. Дипломом и медалью за третье место награждена Пегова Мария Васильевна, за второе место — Лотошко Максим Сергеевич, дипломом и медалью победителя — Бондарчук Иван Алексеевич.

В компетенции «Кирпичная кладка» сертификатом участника награждена Кукуруза Валерия Александровна, Ищенко Владимир Романович, дипломом и медалью за третье место награжден Туманов Игорь Романович, за второе место — Рыгованов Юрий Сергеевич, дипломом и медалью победителя — Егоров Денис Дмитриевич.

В компетенции «Сварочные технологии» сертификатом участника награжден Лавриненко Константин Александрович, дипломом и медалью за третье место награждены Кирюшкин Юрий Васильевич, Дубров Павел Анатольевич, за второе место — Гора Юрий Николаевич, дипломом и медалью победителя награжден Кирюшин Константин Игоревич.

В компетенции «Сантехнические работы» сертификатом участника награждены Шагдуров Роман Владимирович, Востриков Андрей Иванович, дипломом и медалью за второе место награждены Друзьев Андрей Андреевич, Гарага Дмитрий Сергеевич, дипломом и медалью победителя награжден Бондаренко Кирилл Владимирович.

В компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» сертификатом участника награждены Шубчик Петр Александрович, Бокало Николай Александрович, дипломом и медалью за третье место — Гуцан Максим Сергеевич, за второе место — Шокаров Михаил Васильевич, дипломом и медалью победителя награжден Бикшаев Алексей Андреевич.

Завершились мероприятия праздничными выступлениями творческих объединений культуры города Белогорск.

Скачать фото с конкурса можно здесь