Полуфинал Национального чемпионата по стандартам WorldSkills

      Комментарии к записи Полуфинал Национального чемпионата по стандартам WorldSkills отключены

В Якутске состоялся полуфинал Национального чемпионата в Дальневосточном федеральном округе по стандартам WorldSkills.

DSCN135214 апреля команда Амурской области прилетела в город Якутск для участия в полуфинале престижного мирового конкурса.

На протяжении пяти дней 42 участника из семи регионов Дальнего Востока соревновались по десяти компетенциям национального полуфинала WSR, проходившего Республике Саха (Якутия). Команда Амурской области была представлена в четырех номинациях – поварское дело, сварочные технологии, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, уход за больными. Государственное профессиональное образовательное учреждение Амурской области “Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций” представляли – Капустин Сергей, участник по компетенции “Сварочные техноогии”, Иванова Л.Г., эксперт, мастер производственного обучения, Кулыгина И.О., тим-лидер амурской команды, заместитель директора по НМР.

P1170477С 15 по 19 апреля шли разнообразные этапы конкурса. В каждом виде соревнований былo несколько модулей. За работой участников внимательно следили 63 эксперта, среди которых были главные эксперты, приехавшие из различных регионов Российской Федерации, эксперты регионов Дальневосточного Федерального округа. От Амурской области в состав экспертных групп вошли мастера производственного обучения, преподаватели учреждений среднего профессионального образования – Иванова Л.Г., Регидайло А.П., Михайлова Л.А.. По итогам конкурса каждый из них получил сертификат эксперта полуфинала Национального чемпионата в Дальневосточном округе.

P1170458Особо памятным для представителей Амурской области стало знакомство с традициями и достопримечательностями Республики Саха (Якутия).  Они посетили Хангаласский улус и комплекс Орто-Дойду, состоящий из зоопарка и места проведения праздника летнего солнцестояния в долине Эркээни. Также участники и сопровождающие увидели красоту музея «Вечной мерзлоты», услышали незабываемые мелодии в музее «Хомуса», узнали историю и традиции этой северной территории России в республиканском краеведческом музее, в усадьбе семьи Атласовых.DSCN1484

Прежде чем команды Дальневосточного Федерального округа начали соревноваться в профессионализме, был проведен якутский национальный обряд очищения. Алгысчик спел народную песню «тойук» и попросил у духов поддержки для участников и их групп поддержки. Гости угощались кумысом, поданным в традиционных кумысниках «чорон».  Затем студенты Якутского колледжа культуры и искусства представили программу, в которой отразили особенности горлового пения, игры на хомусе, танцев народов Севера.

DSCN1427В рамках запланированных мероприятий прошли несколько круглых столов, панельная дискуссия, мастер-классы, выставка профессионального мастерства “Профи — EXPO 2015”. Тим-лидер команды Амурской области Кулыгина И.О. презентовала опыт работы Амурского многофункционального центра профессиональных квалификаций на всех открытых площадках. На протяжении пяти дней конкурса собирались подписи в поддержку г.Казани на право проведения чемпионата мира  WSR в 2019 году. Состоялась торжественная церемония подписания и передачи Дорожной карты по реализации движения Worldskills Россия на территории Амурской области на период до 2017 года.P1170530

Студенты амурских учреждений профессионального образования выступали в четырех компетенциях конкурса – сварочные технологии, поварское дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, уход за больными. Студентка Амурского медицинского колледжа Пархоменко Ольга была удостоена диплома 2 степени в компетенции “Уход за больными”. Бондарчук Иван, студент Амурского колледжа сервиса и торговли, — диплома 3 степени в комптенции “Поварское дело”. Капустин Сергей, выпускник Амурского многофункционального центра профессиональных квалификаций, и Яковлев Филипп, студент Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства, за выступления в компетенциях “Сварочные технологии” и “Ремонт и обслуживание легковых автомобилей” удостоены сертификатов участников этого престижного конкурса. Сертификатами также были отмечены тим-лидер и сопровождающие, на протяжении нескольких дней помогавшие в подготовке участников и проведении соревнований, принимавшие участие в круглых столах, дискуссиях. Среди них Чекмарева Е.Г., мастер производственного обучения Амурского коллежда сервиса и торговли, Плахотник Ю.В., мастер производственного обучения Амурского колледжа траспорта и дорожного хозяйства, Глущенко В.М., заместитель директора Амурского медицинского колледжа, Кулыгина И.О., заместитель директора Амурского многофункционального центра профессиональных квалификаций.

DSCN1500Поздравляем команду Амурской области с достойным выступлением на полуфинале Национального чемпионата профессионального мастерства по компетенциям Worldskills!!!