Неделя педагогов машиностроительных профессий

      Комментарии к записи Неделя педагогов машиностроительных профессий отключены

1В конце марта 2015 года в центре традиционно проведена неделя педагогов машиностроительных профессий. Тематика мероприятий посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: классный час-презентация «Сварка в годы Великой Отечественной войны», классный час-презентация «Автомобили войны», информирование студентов «Ударная сила войны». На общей линейке было объявлено об открытии недели и приглашены студенты для участия в мероприятиях.

Классный час, подготовленный Еленой Фёдоровной и ребятами второго курса, содержал информацию о роли сварки при изготовлении и ремонте техники и снарядов. Особенно интересным для ребят было применение автоматической сварки, при помощи которой производилась сварка брони танков. При испытании на полигоне в местах сварки снаряды не пробивали броню. Этим усовершенствованием наша страна обязана профессору Патону Евгению Оскаровичу (ученый в области сварки и мостостроения, основатель и первый руководитель киевского Института сварки), и его команде, которая в годы войны была эвакуирована в г. Нижний Тагил. Небольшая викторина «Роль сварки на пути к ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ», показала, что ребята с интересом и внимательно слушали информацию. За каждый правильный ответ викторины студенты получили сладкий приз.2

Классный час «Автомобили войны», провела и подготовила Пономаренко Татьяна Геннадьевна, Мероприятие прошло успешно и интересно, студенты задавали массу вопросов и получили огромное удовольствие.

Студенты первого курса группы 81 под руководством старшего мастера Левберг Александры Петровны подготовили и рассказали о роли наших танков в победе. Благодаря работе учёных, рабочих и инженеров во время войны были сконструированы танки, которые помогли приблизить нашу победу.

Методист Симоненко Л.Н.