Мастер-класс по компетенции «Слесарное дело»

      Комментарии к записи Мастер-класс по компетенции «Слесарное дело» отключены

DSC01269В рамках профориентации и профессионального самоопределения учащихся школ и повышения интереса у молодёжи к рабочим профессиям, 13 марта 2015 года на базе нашего учебного заведения прошёл мастер-класс по компетенции «Слесарное дело», по теме «Нарезание наружной резьбы», который подготовила и провела старший мастер Левберг Александра Петровна.

В нём приняли участие учащиеся из двух классов (9а и 9б школы №11, г. Белогорска), в количестве 19 человек и в сопровождении классных руководителей Фёдоровой Н.И. и Босой С.В.DSC01305

Александра Петровна рассказала об учебном центре, о профессиях, которые можно получить в стенах нашего учебного заведения, сроках обучения. Свой рассказ Александра Петровна сопровождала подготовленной ею презентацией с видеороликами по теме «Нарезание наружной резьбы», затем она познакомила всех с инструментами и приспособлениями для этой слесарной операции, технологией нарезания резьбы, техникой безопасности при выполнении работы. После устного рассказа она продемонстрировала приемы работы с инструментами, технологический процесс выполнения практического задания, которое она разработала для мастер-класса – это изготовление шпильки диаметром 8 мм.

DSC01279При проведении мастер-класса в роли консультанта и помощника мастера выступал студент 2 курса, группы №71, обучающийся по профессии «Автомеханик» Лукьяненко Алексей. В течение 2.5 часов учащиеся выполняли задание. В итоге с практической частью справились все. В восторге были конечно же девушки, которые наравне с мальчишками старались изготовить шпильку с качественной резьбой.

Подводя итог мастер-классу Александра Петровна прокомментировала результаты всех учащихся по работе, отметила хорошие работы, проанализировала ошибки. К анализу ошибок подошла не совсем стандартно, используя проблемные ситуации, к которым учащиеся самостоятельно находили ответы, имея уже свой маленький опыт работы с металлом. Учащиеся и классные руководители поблагодарили Александру Петровну в проведении мастер-класса.

P1170599