8 февраля — День российской науки

      Комментарии к записи 8 февраля — День российской науки отключены

8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. 

7 июня 1999 года Указом Президента РФ № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». 

Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев, Андрей Дмитриевич Сахаров — вот только малая часть имен российских ученых, внёсших вклад в мировую науку.

В рамках Дня российской науки был проведён конкурс газет «Жизнь коротка — наука бесконечна», в которых обучающиеся отразили связь науки и изучаемых предметов, профессиональных дисциплин с их профессиями. 

В течение дня работали творческие лаборатории, где студенты узнали:

— как с помощью медной проволоки, батарейки и магнита можно сделать электромотор; как получить необыкновенные рисунки на поверхности молока с помощью взаимодействия жидкого мыла и жира (мастера п/о Мотылева В.С., Изнаиров А.Ю.);

— почему воздушные шары, наполненные водой, при нагревании не лопаются (мастер п/о Левберг А.П.);

— как правильно определить вкусовые качества колбас и мёда (мастера п/о Андрюшина А.С., Понамарчук Л.В.);

-как фактура при помощи красок и кисти превращается в произведение искусства (мастер п/о Епифанцева А.В.).

Интересные физические опыты провели мастер п/о Максименко Е.В. и преподаватели Сандалова С.И., Шаткова Е.М. 

Завершающим этапом ДНЯ НАУКИ стал конкурс проектов. Студенты под руководством своих наставников: Пахомовой Н.В., Леушиной Е.И., Понамарчук Л.В. — представили на суд зрителей и жюри свои проекты.